点评:Не так давно я начала своё знакомство с произведениями Чингиза Айтматова. Особенно сильное впечатление на меня произвел его рассказ "Белый пароход". И к моей огромной радости я узнала, что в театре КукЛаб идёт одноимённый спектакль. Конечно же решила идти!
Театр очень уютный, такой, я бы даже сказала, домашний. Зал небольшой, всего 5 рядов. С отличным подъёмом. Видно будет из любой точки!
Теперь о спектакле. Очень интересная сценография. Нам показывают ландшафт небольшого посёлка в котором разворачивается действие. Над сценой висит купель - это заводь, которую сделал для мальчика дед. В ней действие начинается, в ней и заканчивается.
В спектакле принимают участие куклы и люди. Повествование идёт по тексту, без отсебятины, без режиссёрских ходов. Ровно так, как оно шло в книге.
Спектакль очень красивый. Красиво поставлен свет. Музыка добавляет атмосферности, готовит нас к тому, что не всё так просто будет в жизни мальчика.
Вообще очень разные эмоции испытываешь за просмотром. И умиление, и злость, и радость, и обиду, и очень острое чувство несправедливости.
После окончания спектакля ощущаешь комок в горле, слезы на глазах и огромную благодарность к артистам за то, что так бережно и с такой любовью рассказали нам эту непростую историю.
翻译:不久前,我开始接触钦吉兹·艾特玛托夫的作品。他的短篇小说《白色轮船》给我留下了深刻的印象。令我欣喜的是,我得知库克拉布剧院正在上演同名话剧。当然,我决定去看!
剧院非常温馨,甚至可以说像家一样。剧场不大,只有五排座位。座位位置极佳,无论从哪个角度都能看得清清楚楚!
现在来说说话剧。舞台设计非常巧妙。我们看到的是故事发生的那个小村庄的景色。舞台上方悬挂着一个水池——那是祖父为男孩建造的。故事的开始和结束都在这里。
话剧采用木偶和真人表演。剧情完全按照原著进行,没有任何即兴发挥或导演手法。一切都和原著一模一样。
话剧非常精彩。灯光布置得美轮美奂。音乐烘托出氛围,让我们预感到男孩的生活绝非一帆风顺。
观看过程中,你会体验到各种各样的情绪:温柔、愤怒、喜悦、怨恨,以及深深的不公感。
演出结束后,你会感到哽咽,眼眶湿润,并对演员们充满感激,感谢他们如此细致入微、饱含深情地讲述了这个复杂的故事。