Смешанные, но позитивные чувства.
National Art Museum of Moldova的点评
点评:Музей оставляет несколько двойственное ощущение (как и весь Кишинев). С одной стороны - самые первые залы современные, чистые и просторные, другие же - стандартные советские, со скрипучим паркетом елочкой и соответствующим духом. Однако, это не отторгает, а вызывает легкую улыбку и приятную ностальгию.
Сотрудники приветливые, при необходимости легко переходят на русский. Экспозиция составлена логично, блуждать не приходится. Представлены как классические художники (Шишкин, Айвазовский и иже с ними), так и современное искусство, есть и менее известные, но небезынтересные полотна (например, авторства румынского художника Мирча Думитреску). На полный осмотр потребуется не более 2х часов. В музее немноголюдно.
В общем, тихий уютный музей для ценителей изящных искусств.
翻译:这家博物馆给人的印象有些复杂(就像基希讷乌的其他地方一样)。一方面,最开始的几个展厅现代、干净、宽敞,而其他展厅则保留了苏联时代的风格,吱吱作响的人字形拼花地板,以及与之相符的氛围。然而,这并不令人反感;相反,它反而会让人会心一笑,产生一种愉悦的怀旧之情。
工作人员热情友好,需要时会立即切换到俄语。展览布局合理,无需随意走动。这里既有古典艺术家(如希什金、艾瓦佐夫斯基等人的作品),也有当代艺术,以及一些鲜为人知但引人入胜的画作(例如罗马尼亚艺术家米尔恰·杜米特雷斯库的作品)。完整参观只需不到两个小时。博物馆里人不多。
总而言之,对于艺术爱好者来说,这是一座安静舒适的博物馆。